Commissione Supporto alla Didattica 2 Febbraio 2001, ore 9:15 |
Membri della Commissione: Roberto Barbuti, Andrea Corradini, Pierpaolo
Degano
Presenti: tutti.
Le richieste di contratti sono elencate nella tabella sotto riportata. Di queste:
Si assegna priorita' massima al contratto Gallo / Paoli Cristina, che di fatto e' l'unico modo per pagare la Dott. Paoli come docente di un modulo del corso relativo, e su cui c'era un accordo con il Preside.
Successivamente si assegna ai corsi una priorita' inversa all'anno di
corso di laurea/diploma in cui vengono insegnati. I corsi del primo anno
(6), aggiunti a quello del punto precedente, esauriscono plausibilmente
il budget che la Commissione Personale mettera' a disposizione dei nostri
Corsi di Studio. Nel caso non tutti i contratti relativi a corsi del primo
anno possano essere finanziati, si dara' precedenza a corsi del secondo
semestre 2000/01, nella speranza che il Dipartimento possa finanziare altri
corsi per il primo semestre 2001/02.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
G. Gallo | D.U. | Ricerca Operativa: organizzazione e gestione aziendale | 2 | 2 | Supporto docente | Paoli Cristina | 20 | 2.000.000 |
L. Pagli | Laurea | Algoritmi e Strutture Dati I - B | 2 | 1 | Ciriani Valentina | 20 | 2.000.000 | |
F. Luccio | Laurea | Algoritmi e Strutture Dati I - A | 2 | 1 | Pisanti Nadia | 20 | 2.000.000 | |
R. Barbuti | Laurea | Programmazione I - A | 1 | 1 | Paola Cappanera | 20 | 2.000.000 | |
F. Turini | D.U. | Programmazione I - E | 1 | 1 | Raffaetà Alessandra | 20 | 2.000.000 | |
D. Pedreschi | D.U. | Programmazione I - D | 1 | 1 | Mirko Nanni | 20 | 2.000.000 | |
P. Ferragina | D.U. | Algoritmi e Strutture Dati I - E | 2 | 1 | 20 | 2.000.000 | ||
F. Levi | Laurea | Logica Matematica | 2 | 2 | Gori Roberta | 20 | 2.000.000 | |
L. Ricci | D.U. | Architettura degli Elaboratori I - E | 1 | 2 | Mori Paolo | 20 | 2.000.000 | |
M. Vanneschi | Laurea | Architetture degli Elaboratori I - B | 1 | 2 | Zavanella Andrea | 20 | 2.000.000 | |
E. Morreale | Laurea | Sistemi Operativi I - B | 2 | 2 |
|
Zavanella Andrea | 20 | 2.000.000 |
A. Maggiolo | Laurea | Fondamenti dell'Informatica: semantica - B | 2 | 3 | Raffaetà Alessandra | 20 | 2.000.000 | |
U. Montanari | Laurea | Fondamenti dell'Informatica: semantica - A | 2 | 3 | Baldan Paolo | 20 | 2.000.000 | |
G. Attardi | Laurea | Interazione uomo-macchina: programmazione di interfacce grafiche | 2 | 4 | Fondi Attardi | Cignoni Giovanni | 20 | 2.000.000 |
G. Ghelli | Laurea | Basi di dati e sistemi informativi: laboratorio | 2 | 4 | Fondi Ghelli | ManghiPaolo | 20 | 2.000.000 |
L. Pagli | Laurea | Algoritmi e Strutture dati: algoritmi paralleli e distribuiti | 2 | 4 | PrincipeGiuseppe | 20 | 2.000.000 | |
L. Ricci | Laurea | Architettura degli Elaboratori: laboratorio di sistemi a parallelismo massiccio | 2 | 4 | Mori Paolo | 30 | 2.500.000 | |
M. Simi | Laurea | Intelligenza Artificiale | 1 | 4 | Bracciali | 30 | 2.500.000 | |
A. Sparita | Laurea | Reti Neurali II | 2 | 5 | Giani Antonella | 20 | 2.000.000 | |
A. Sperduti | Laurea | Reti Neurali: laboratorio di sistemi ibridi | 1 | 5 | MajidiDaria | 20 | 2.000.000 | |
I. Spadafora | Laurea | Informatica applicata: impatto economico della tecnologia informatica | 2 | 5 | Guidi Tullio | 20 | 2.000.000 | |
M. Bergamasco | Laurea | Informatica grafica: laboratorio di realtà virtuale | 2 | 5 | Evangelista Chiara | 20 | 2.000.000 | |
A. Bernasconi | D.U. | Laboratorio di informatica I - F | 1 | 1 | Approvato 18/12/00 | Sona Diego | 30 | 2.500.000 |
A. Corradini | Laurea | Laboratorio di Informatica II - A | 2 | 1 | Approvato 18/12/00 | Sona Diego | 30 | 2.500.000 |
A. Corradini | Laurea | Laboratorio di Informatica I - A | 1 | 1 | Approvato 18/12/00 | Baldan Paolo | 30 | 2.500.000 |
A. Corradini | Laurea | Laboratorio di Informatica I - C | 1 | 1 | Approvato 18/12/00 | Tuosto Emilio | 30 | 2.500.000 |
A. Di Pierro | D.U. | Laboratorio di Informatica I - D | 1 | 1 | Approvato 18/12/00 | Tini Simone | 30 | 2.500.000 |
A. Di Pierro (Chessa) | Laurea | Laboratorio di Informatica II -C | 2 | 1 | Approvato 18/12/00 | Raffaeta' Alessandra | 30 | 2.500.000 |
C. Montangero | D.U. | Laboratorio di Informatica II - F | 2 | 1 | Approvato 18/12/00 | Tini Simone | 30 | 2.500.000 |
F. Gadducci | Laurea | Laboratorio di Informatica II - B | 2 | 1 | Approvato 18/12/00 | Baldan Paolo | 30 | 2.500.000 |
F. Gadducci | Laurea | Laboratorio di Informatica I - B | 1 | 1 | Approvato 18/12/00 | Bistarelli Stefano | 30 | 2.500.000 |
F. Romani | D.U. | Laboratorio di Informatica II - D | 2 | 1 | Fondi Dipartimento | RomanoVittorio | 20 | 1.500.000 |
L. Semini | D.U. | Laboratorio di Informatica II - E | 2 | 1 | Approvato 18/12/00 | Bruni Roberto | 30 | 2.500.000 |
L. Semini | D.U. | Laboratorio di Informatica I - E | 1 | 1 | Approvato 18/12/00 | BruniRoberto | 30 | 2.500.000 |
A. Sperduti | D.U. | Laboratorio di Informatica IV - D | 2 | 2 | Approvato 18/12/00 | Giani Antonella | 30 | 2.500.000 |
C. Bodei | D.U. | Laboratorio di Informatica III - E | 1 | 2 | Approvato 18/12/00 | Torquati Massimo | 30 | 2.500.000 |
E. Occhiuto | Laurea | Laboratorio di Informatica III - B | 1 | 2 | Approvato 18/12/00 | Caruso Antonio | 30 | 2.500.000 |
F. Scozzari | Laurea | Laboratorio di Informatica IV - A | 2 | 2 | Approvato 18/12/00 | Aldinucci Marco | 30 | 2.500.000 |
F. Scozzari | Laurea | Laboratorio di Informatica IV - B | 2 | 2 | Approvato 18/12/00 | Caruso Antonio | 30 | 2.500.000 |
M. Bonuccelli / Chessa | D.U. | Sistemi Operativi I - D/E | 2 | 2 | FondiCAMPUS | Bonini Cinzia | 40 | 6.000.000 |
M. Danelutto | Laurea | Laboratorio di Informatica III - A | 1 | 2 | Approvato 18/12/00 | Aldinucci Marco | 30 | 2.500.000 |
Pedreschi | D.U. | Laboratorio di Informatica III - D | 1 | 2 | Approvato 18/12/00 | Coppola Massimo | 30 | 2.500.000 |
S. Ruggieri | D.U. | Laboratorio di Informatica IV - E | 2 | 2 | Approvato 18/12/00 | Torquati Massimo(no) | 30 | 2.500.000 |
V. Ambriola | Laurea | Ingegneria del Software: laboratorio di
progettazione |
2 | 4 | FondiAmbriola | Gervasi Vincenzo | 30 | 2.500.000 |
Andrea Corradini, 2/2/2001